Hohenlohekreis

Seitenbereiche

Schriftgröße:

Icon Flagge Icon Flagge

Volltextsuche

Navigation

Seiteninhalt

Kompetent für Pflege und Betreuung

[Artikel vom 31.07.2018]

Kompetent für Pflege und Betreuung
Abschlussfeier der Abteilung Altenpflege der Karoline-Breitinger-Schule in Künzelsau

Mitte Juli (19.07.2018) fand in der festlich dekorierten und voll besetzten Stadthalle in Künzelsau die Verabschiedung der Absolventinnen und Absolventen der Berufsfachschule für Sozialpflege/Alltagsbetreuer, Altenpflege, Altenpflegehilfe sowie der Fachschule für Weiterbildung in der Pflege statt.

Über 70 Schülerinnen und Schüler füllten zusammen mit ihren Lehrerinnen und Lehrern, Ehrengästen, Eltern und Vertretern der Ausbildungsstätten die Stadthalle. Der stellvertretende Schulleiter und Leiter der Abteilung Altenpflege, Ansgar Hagnauer, begrüßte die Gäste und führte durch das Programm. Nach einem Vortrag durch den Vorsitzenden des Kreisseniorenrates, Dr. Wolfgang Jörger, folgte ein kurzweiliges Programm mit musikalischen Umrahmungen und unterhaltsamen Sketchen der Klassen und des Künstlers Thomas Bleil.

Mit der Übergabe der Zeugnisse durch Schulleiter Volker Stephan und den jeweiligen Klassenlehren erhielten die frisch examinierten Schülerinnen und Schüler ihren Lohn für das mehrjährige Lernen und Arbeiten. Klassenlehrer Peter Naumann vergab den Sonderpreis für soziales Engagement an Adnan Hrustanovic, der sich durch große Hilfsbereitschaft Lehrern und Mitschülern gegenüber ausgezeichnet hat.
Mit allen guten Wünschen für die Zukunft wurden die Absolventinnen und Absolventen in das Berufsleben verabschiedet.

 

Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten ihr Abschlusszeugnis:

Altenpflegehelfer:
1BFAHT – Klassenlehrerin: Christa Breitschwerdt
Tina Bessel, Jill Gerlach, Isabella Haag (Belobigung), Henryka-Maria Hajdziony, Vanessa Kania, Viktoria Maletin, Tamara Marinkovic (Preis), Camelia Nagy (Belobigung), Anna Porep, Nicole Reichert (Preis), Tamara Schablitzky, Melanie Schock, Kimberli Schultze (Belobigung), Sabrina Walter (Preis)

3BFA1/1 – Klassenlehrerin: Ursula Schlenk-Lehmann
Nermin Dulic, Annette Gromut (Belobigung), Wisdom Omoifoh, Sabine Polzin (Belobigung), Marie Angele Razafinandrasana, Leonie Tagtalianidis

3BFA 1/2 – Klassenlehrerin: Bettina Müller
Belkisa Badic, Melisa Sejdic

Alltagsbetreuer:
2BFSPT2 - Klassenlehrerin Sabine Kaiser
Viktoria Brandt (Belobigung), Kerstin Dörr (Preis), Ingrid Faust, Chris-Kevin Hanselmann, Adama Jallow (Preis), Lea Knoblich (Belobigung), Sarah Rzyczniok (Preis), Alen Sabanovic, Silvia Salihu (Belobigung), Olla Beatrice Sirca, Karim Yahyaoui

Altenpfleger/in:
3BFA 3/1 Klassenlehrer Peter Naumann
Lydia Deißler (Belobigung), Loreen Ettner, Antal Halas(Belobigung), Bianca Hämmerle (Belobigung), Tatjana Hert, Adnan Hrustanovic, Dorothee Klaiber (Preis), Zaneta Mrozek, Anastazia Paunkovic Sarközi (Belobigung), Joyce Sachse, Alona Semeniuta (Belobigung), Blazeij Lukasz Smigaj, Ludmila Späth, Anja Weller

3BFA3/2 – Klassenlehrer: Jens Herrmann
Jodie Jessalyn Albion (Belobigung), Katja Dörr, Alexander Mack (Belobigung), Katrin Olscher (Belobigung), Vesela Aleksieva Pluta (Belobigung), Sabrina Polzin, Alexander Rottmann, Rebecca Sermann, Erik Siska (Preis), Julia Wach (Belobigung)

Weiterbildung in der Pflege:
FLPT2, Fachkraft zur Führung einer Funktionseinheit – Klassenlehrer: Ruth Gatzke
Albina Fadeev (Belobigung), Nadine Glöckner, Milena Ionescu, Anna Likinich, Renate Munzinger (Preis), Olessa Sachartschuk, Helene Scheufler, Daria Schneider (Preis), Grit Vera Schulz (Belobigung)

FPGT2, Gerontopsychiatrische Fachkraft – Klassenlehrer Dr. Christina Simon
Katharina Sterle (Preis), Andrea Toth (Belobigung)

Die Klasse 3BFA3/2 bei ihrem Sketch zur Altenpflege in der Praxis.
Die Klasse 3BFA3/2 bei ihrem Sketch zur Altenpflege in der Praxis.

Weitere Informationen

Kommunen-News

Neues aus den Kommunen des Hohenlohekreises erfahren Sie unter der

Rubrik "Kommunen-News"

Veranstaltungen

Besuchen Sie unseren Veranstaltungskalender unter der

Rubrik "Veranstaltungen"